ООО «FMGroup»

ООО «FMGroup»


Проблемы с дешевыми вакуумными прессами

За частую при покупке оборудования решающим фактором является стоимость. Чем она ниже, тем считается лучше , тем быстрее вложения вернутся - «отобьются». Но это не более чем самообман, так как себестоимость любого оборудования так же как и любой другой продукции складывается из определённых составляющих из этого и получается конечная цена. То есть для изготовления вакуумного пресса требуются комплектующие такие как металлопрокат, краска, лампы, электро-установочные изделия, приборы автоматики, вакуумный насос и многое другое. Так же при изготовлении вакуумного пресса у производителя появляются затраты на оплату зарплаты рабочим и содержание производства.

Теперь давайте рассмотрим варианты снижения затрат производителя и снижение стоимости конечного продукта и, как следствие, снижение качества продукции.

1. Для начала можно купить металлопрокат подешевле, то есть более низкого качества и с более тонкой стенкой. Результат — снижение качества изделия. Не качественный металлопрокат имеет не выдержанные геометрические размеры и химический состав, склонен к коррозии, не выдерживает нагрузки. Следовательно происходит коробление конструкции, окрашенные поверхности быстро теряют товарный вид, появляется ржавчина.

2. Дальше можно съэкономить на внешнем виде: не зачищать сварные швы, не уделять особого внимания выдерживанию геометрических размеров при сборки оборудования. Однако не зачищенные острые кромки и не расчитанная геометнрия — это потенциальная опасность получить травму.

3. Применение в оборудовании дешевых электро-установочных изделий приводит к проблемам. Короткие замыкания ввиду применения некачественных проводов и заведомо недостаточного сечения. Так же использование пластиковых изоляторов для крепления нагревательных элементов не принесёт ни чего хорошего. Проводка проложенная непосредственно внутри рабочей камеры так же является причиной короткого замыкания. Как следствие пожар и поражение электрическим током. Зато дешевле.

4. Для уменьшения стоимости оборудования в качестве коммутирующего элемента в силовых цепях применяют электромагнитные пускатели, которые не предназначены для непрерывного коммутирования нагрузки. Контактные группы быстро подгорают, из-за чего увеличивается сопротивление. Контакты начинают сильно греться и в лучшем случае выходят из строя, в худшем происходит возгорание электрошкафа. Нагрев контактов так же может вызвать явление сваривания контактов (залипание). Последствия чего — нагрев в рабочей камере происходит постоянно не зависимо от температуры и впоследствии происходит возгорание мембраны , плёнки и самих заготовок.

5. Ещё один путь снижения стоимости — использование недорогого вакуумного насоса (водокольцевого), использующего в качестве рабочего органа воду. Воды ему требуется много и она должна постоянно охлаждаться. Что делают для удешевления: берут пластиковую бочку и подключают к насосу. И всё как бы работает, но недолго. Стоит насосу немного нагреться, как он резко снижает производительность и глубину вакуума. При подходе к точке максимальной глубины вакуума насос может произвести выброс воды через фильтр-разделитель. Неисправность обратного клапана грозит возможностью обратного заброса воды в рабочую камеру пресса, как следствие порча заготовок и рабочего стола. Ещё одна особенность водокольцевого насоса — это рабочий вал, уплотнённый сальниковой набивкой, которая по условиям эксплуатации должна немного пропускать воду. Так происходит смазка набивки. И как результат — постоянная лужа под прессом.

В этой статье мы привели только самые очевидные факты мнимой прибыли и экономии от покупки дешевого вакуумного пресса. А если прибавить сюда простои оборудования из-за ремонта, бесконечное количество брака, потому что оборудование не соответствует заявленным характеристикам, возможные травмы персонала, возможность возникновения пожара, то экономия от покупки дешевого пресса переходит в огромные убытки.

вакуумные пресса мембранные гнутые фасады

Добавлена: 14.03.2017