Минпромторг запретит импорт оборудования с иностранными системами ЧПУ

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект постановления, которое призвано избавить отечественный ОПК от иностранных чипов.

Ведомство предлагает запретить с 2016 года поставку на оборонные предприятия нашей страны оборудования с числовым программным обеспечением, произведенного за рубежом. Поясняя такое решение вопроса, Минпромторг указывает, что поставки систем с ЧПУ подлежат экспортному контролю и иногда российские предприятия ОПК сталкиваются с отказами со стороны иностранных компаний в поставке этого оборудования. При этом техника, которая к ввозу в Россию разрешена, вызывает опасения: никто не поручится, что она не запрограммирована на нанесение ущерба ОПК.

Как отмечает издание, отказаться прямо сейчас от импорта невозможно, поэтому ведомство предлагает ввести запрет на ввоз оборудования с ЧПУ только с 2016 года. Отсрочка позволит "стимулировать пробную эксплуатацию и апробацию уже созданных отечественных систем ЧПУ на предприятиях ОПК в период 2014-2015 годов, а также освоить новые системы". Запрет предлагается накладывать только в случае, если в России производится аналогичное оборудование. Выносить решения будет специальная комиссия.

В документе указывается, что оборудование, оснащенное иностранными системами ЧПУ, которое закупается предприятиями ОПК, может управляться со стороны, следовательно, есть угроза вмешательства в производство вплоть до его остановки. Кроме того, в Минпромторге не исключают, что с помощью ЧПУ, встроенных в оборудование, может передаваться информация о производимой продукции.

Сами производители пока не готовы отказаться от импорта. К примеру, иностранные системы ЧПУ широко применяются на "Уралвагонзаводе". В пресс-службе предприятия соглашаются, что отечественное оборудование отстает по своим функциональным возможностям от зарубежных аналогов.

По словам Александра Андреева, все виды военной техники изготавливаются на станках, в которых установлены системы ЧПУ иностранного производства. Доля таких станков, по словам эксперта, составляет примерно 95%. То есть из 20 станков, которые продаются на российском рынке, только один будет российского происхождения.

Именно это "засилье" зарубежного оборудования и вызывает известный скепсис у некоторых специалистов. Они считают, и не безосновательно, что российское станкостроение и электроника не готовы предложить оборонке, да и всей промышленности в целом, оборудование, соответствующее мировым стандартам. А по замыслу авторов проекта постановления, уже к 2016 году в нашей стране должны сложиться все условия для того, чтобы российские станкостроители ставили на оборудование российское ЧПУ.

Источник: i-mash.ru

станкостроение системы ЧПУ импорт станков отечественное станкостроение

Категория: Машиностроение

Добавлена: 18.09.2013

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости