Состояние машиностроения и его перспективы

Машиностроение стало наиболее пострадавшей отраслью в период кризиса.

За годы кризиса (в 2009 году) промышленное производство снизилось на 12%, машиностроение рухнуло на 29%. Россия является обладательницей сырьевой экономики. Поэтому валовый внутренний продукт растет в среднем на 6% в год. Это означает, что в 2009 году свалились на 5 лет назад. И поэтому достигнуть уровня 2009 возможным станет только спустя два года, при сохранении сегодняшних темпов роста.

Как рассказал Владимир Гутенев, первый вице-президент "Союза машиностроителей России", падение было чрезвычайно сильным. Предполагалось, что период выхода из кризиса займет менее короткое время. Но, тем не менее, в разных отраслях различная ситуация, есть подотрасли машиностроения, которые фактически уже вышли на докризисные показатели. Некоторые предприятия сумели в условиях кризиса даже увеличить долю внутреннего рынка. Но в целом, конечно, на показатели 2008 года большинство предприятий пока еще не вышло. И этому есть, конечно, целый ряд причин.

Единственная перспектива у нашей страны, как государства, это развивать высокотехнологичные отрасли и машиностроение в частности в него входит, станкостроение, судостроение и авиастроение. Развитие именно этих отраслей приведет к развитию новых технологий, подготовке высококвалифицированных кадров.

По сути, модернизационные рельсы на которые встала наша страна - это вытягивание резерва из созданного какого-то научного задела. России же необходим скачок. А новый качественный скачок - это качественный скачок в технологии, в применении материалов, в конструкции, в термодинамике.  Пока мы модернизируем, другие государства делают скачок. Поэтому самое главное для нашей российской экономики это создание новых образцов наукоемкой продукции, которая была бы конкурентоспособна на мировом рынке.

Машиностроение очень разнолико. Но как правило неким драйвером развития является аэрокосмическая область и оборонно-промышленный комплекс. Здесь мы сталкиваемся с основными проблемами:

  • содержание мощностей, которые явно избыточны и являются тяжелым бременем для предприятий,
  • заниженной конкурентоспособностью и рентабельностью продукции.
  • ценообразование, которое не предусматривает ни инновационную, ни инвестиционную составляющую, направленную на техперевооружение,
  • подготовка кадров.

У нас произошел большой разрыв. Период перестройки негативно сказался на отрасли машиностроения: в промышленность никто не шел. Сейчас есть опытные люди, которым уже 60, выше. И есть молодое поколение, 25-30, но они ни в каких программах реальных еще не участвовали.

Кадры это очень болезненный и сложный вопрос. Предприятия отрасли активно участвуют и в разработке образовательных стандартов, и профессиональных стандартов. Самостоятельно машиностроительные предприятия занимаются селекцией молодежи через школьные олимпиады совместно с союзом ректоров, поддерживают тех детей, которые выиграли олимпиады и поступили в вузы, привязывая их к тем или иным ведущим предприятиям.

Комплексная система подготовки специалистов в значительной мере, к сожалению, утеряна. Большой удар нанес переход к системе бакалавриат-магистратура согласно оболонского процесса.

Однако, несмотря на столь негативное состояние всей отрасли, существует целый ряд направлений в машиностроении, которые, по прогнозам специалистов, выйдут на опережающую траекторию развития:

  • ряд направлений обороно-промышленного комплекса, в частности - это вертолетостроение,
  • энергетическое машиностроение - атомное машиностроение,
  • индустрия суперкомпьютеров.

Источник: i-mash.ru

машиностроение кризис кадры модернизация

Категория: Промышленность

Добавлена: 15.06.2011

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости