FARTROUVEN R&D, LDA

FARTROUVEN R&D, LDA



Экологическая транспортировка водорода по трубопроводам природного газа

ВОДОРОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Водород самый распространенный элемент во Вселенной. Он применяется для различных целей в различных отраслях промышленности.

С середины XX века водород был интегрирован в технологии нефтепереработки, производства удобрений из природного газа (80%) и генерации электроэнергии (20%). Значительная часть водорода и сейчас используется для повышения качества удобрений (53%), нефтепродуктов (31%) и стали (8%) – в процессе гидроочистки, гидрообессеривания, гидрокрекинга, регенерации катализаторов,  охлаждения генераторов на электростанциях, и конечно же – в водородной энергетике.

Принято разделять водород на «серый» – из угля, нефти и газа, на «голубой» – ПГУ ТЭС или АЭС с технологией CCS, и на «зеленый» – из воды (ВИЭ). Согласно исследованиям Wood Mackenzie, сегодня 99% водорода является «серым» и «голубым», создавая огромный углеродный след, сопоставимый с половиной суммарных выбросов СО2 всей экономикой России, и только 1% водорода считается «зеленым».

Зеленый водород (green hydrogen), производимый из возобновляемых источников энергии, ядерного или ископаемого топлива с помощью CCUS, может помочь в декарбонизации различных секторов. Объявлено и инициировано несколько проектов по производству экологически чистого водорода в разных странах мира.

Создается ощущение, что именно сейчас, в 2020 годах, в мире происходит электрическая водородная революция. Она может привести к смене уклада энергосистем и постепенному формированию общего мирового рынка энергетики.

Сейчас эксперты обсуждают, какой именно энергоноситель водород заменит в первую очередь: нефть на транспорте или уголь и газ в генерации.

Одна из ключевых проблем, связанных с использованием зеленого водорода, - это транспортировка. Преобразование зеленого водорода в жидкий водород, хранение и транспортировка с использованием LOHC (Liquid organic hydrogen carriers ) и транспортировка путем смешивания с природным газом являются ключевыми методами транспортировки зеленого водорода.

Смешивание зеленого водорода может покрыть расходы на строительство специализированных водородных трубопроводов на ранней стадии развития рынка.

Полный текст статьи … https://teo.ru/analiz/publ_26.htm

водород, водородная энергетика, транспортировка, трубопроводы, природный газ, композитные трубы

Добавлена: 04.04.2021