в Общественной палате РФ обсудили реализацию закона об учете древесины и сделок с ней

В Общественной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Теория и практика правоприменения Федерального закона от 28.12.2013 №415-ФЗ «Об учете древесины и сделок с ней».

В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители лесного бизнеса, научных и общественных организаций, представители СМИ.

Приятно отметить, что разговор состоялся очень заинтересованный и очень профессиональный разговор.

Этот закон «должен создать экономические барьеры для нелегального оборота и заготовки древесины в России», - отметил основной докладчик – заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг», руководитель рабочей группы по реализации положений 415-ФЗ Александр Мариев, -борьба с незаконными рубками начинается «у пня». За прошедший год удалось выявить 18 тысяч случаев нелегальной заготовки древесины общим объемом 1,3 млн. кубометров при общем объеме заготовки древесины в РФ в 2014 году свыше 203 млн. кубометров. По выявленным фактам заведено 11,7 тысяч уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 3 тысячи человек. Весьма резкое снижение объемов нелегальной заготовки древесины эксперты во многом связывают с вступившем в действие еще в феврале 2014 года нормой закона о запрете всякого отчуждения древесины, предназначенной для собственных нужд граждан. Кроме этого, «теперь компании не заинтересованы в покупке такой древесины, а также древесины неизвестного происхождения, - пояснил Александр Мариев. – Закон также впервые регулирует отношения и за пределами леса: на вывозку из леса и реализацию древесины необходимы соответствующие документы, требуют поштучной маркировки дуб, ясень и бук при вывозе из страны».

На сегодняшний день «юридически закон полностью обеспечен»: для этого потребовалось принять дополнительно 13 Постановлений Правительства РФ, 6 Приказов Минприроды России и 2 Приказа Рослесхоза. 1 июля 2015 года вступает в силу последняя норма закона (его «центр») – обязательно декларирование сделок с древесиной. Впервые для отработки на практике механизмов и положений такого серьезного документа было дано 2 года (2014-2015 годы), что в итоге должно сделать 415-ФЗ эффективным инструментом в борьбе с нелегальным оборотом древесины в России.

Несмотря на это, на сегодняшний день у лесопромышленников, органов власти, профильных министерств и ведомств остается немало вопросов, некоторые из которых необходимо решать буквально в оперативном порядке. В частности, речь идет об установлении единых правил и документов учета и маркировки древесины, отлаживании работы системы ЕГАИС, которая зачастую не выдерживает и дает сбои при регистрации участников, желающих задекларировать сделки с древесиной. Так, на середину мая этого года в ЕГАИС учтено свыше 67 тысяч договоров аренды, более 52 тысяч лесных деклараций, свыше 144 тысяч отчетов об использовании лесов и другая информация. Есть вопросы, касающиеся правил отгрузки «кругляка» в железнодорожные вагоны: представители ФТС России, в частности, обратили внимание лесопромышленников на необходимость обеспечения доступа специалиста таможенной службы к перевозимой древесине, то есть, на недопустимость ее погрузки в крытые вагоны.

В свою очередь представители лесопромышленного бизнеса высказали ряд весьма интересных предложений по совершенствованию 415-ФЗ. Так, руководитель направления по лесной политике ОАО «Группы «Илим» Илья Вервейко обеспокоен тем, что нет единой методики учета древесины, имеют место существенных нестыковок в нормативно-правовых актах (например, в приказ МПР России от 16 января 2015 года № 17 устанавливает, что в графе «Объем заготовки» Лесной декларации надо указывать количество подлежащей заготовке древесины по породам, определенное по результатам отвода и таксации лесосеки, а отказ в приеме Лесной декларации допускается «в случае выявления несоответствия лесной декларации проекту освоения лесов в части разрешенного объема заготовки древесины по договору аренды и перечня выделов, в которых допускается заготовка древесины»), требуется внести дополнения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2, такими позициями, как хлысты березы, хлысты осины, хлысты из прочих лиственных пород и смеси лиственных пород, хлысты из смеси хвойных и лиственных пород, бревна для распиловки из смеси хвойных пород, древесное технологическое сырье для переработки, что позволит исключить риски наложения штрафных санкций за неправильно оформление сопроводительного документа и деклараций о сделках с древесиной, а также исключает налоговые риски.

Участники «круглого стола» выразили общее мнение о чрезвычайной полезности состоявшейся дискуссии: 415-ФЗ – документ принципиальный и новаторский. Несмотря на то, что в части его реализации многое сделано, но на этом его совершенствование не заканчивается, предстоит еще немало работы, чтобы в лесу заработали законы, которые будут способствовать развитию отрасли.

Сегодня же в здании Общественной палаты Российской Федерации одновременно начала работать выставка детского рисунка «Лес-душа России», организованная Научно-исследовательским и аналитическим центром экономики леса и природопользования.

www.lesonline.ru

учет древесина Общественная палата РФ закон

Категория: Экономика

Добавлена: 19.05.2015

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости