Сибирское отделение РАН планирует развивать инновационные проекты

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) намерено развивать в рамках своей деятельности ряд инновационных направлений, в числе проектов - освоение месторождений, глубокая переработка углеводородов, безотходное производство энергии, информационные, био- и нанотехнологии, сообщает в понедельник центр общественных связей СО РАН (ЦОС).

По информации ЦОС, на внеочередном заседании президиума СО РАН, которое состоялось на прошлой неделе, были рассмотрены новые положения принятой в прошлом году Концепции развития СО РАН до 2025 года - дополнительная Программа инновационного развития СО РАН.

В число наиболее приоритетных инновационных направлений развития СО РАН вошли, в частности, развитие и расширение материально-сырьевой базы, освоение месторождений полезных ископаемых и переработка природных ресурсов.

"В этом направлении уже ведется большой объем НИОКР, в том числе по оценке ресурсной базы нефтегазоносных, металлогенетических, алмазоносных и угольных провинций. Заказчиками, среди прочих, выступают Минэнерго, Минприроды, Роснефть, Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз и другие, а также ExxonMobil, Shell, BP, Total, Chevron, ConocoPhilips, StatoilHydro, Jogmec, Schlumberger и Baker Hughes",- говорится в сообщении.

По информации ЦОС, в настоящее время институты СО РАН вовлечены в реализацию 12 проектов по этому направлению с общим бюджетом около 4,4 миллиарда рублей. Прогнозируемый объем коммерциализации предлагаемых институтами СО РАН технологий в период до 2020 года может составить 15-20 миллиардов рублей. Экономический эффект от открытия новых месторождений оценивается суммой 200-250 миллиардов рублей.

Следующее направление - технологии глубокой переработки углеводородов. В настоящее время с участием институтов СО РАН начата реализация технологической платформы "Глубокая переработка углеводородных ресурсов" с обеспечением глубины переработки не менее 93% природного и попутного газа, производством отечественных катализаторов, а также продукции нефтехимии, полимеров и новых материалов, сообщает ЦОС.

Приоритетным названо безотходное производство тепловой и электрической энергии. Технология, разработанная специалистами СО РАН, Сибирского федерального университета и компании "Сибтермо", запатентована за рубежом и основана на переработке бурого угля с использованием явления "обратной термической волны".

"Разрабатывается также мембранная технология выделения водорода из угольного газа. Кроме того, метод безотходной переработки угля в 20 раз снижает атмосферные выбросы. По словам академика Асеева, это инновации, достаточно масштабные для того, чтобы внести заметный вклад в экономическое развитие региона", - говорится в сообщении.

Направления "машиностроение" и "силовая электроника" объединены, по словам председателя СО РАН, так как они тесно между собой связаны, в первую очередь, через заказчиков.

 "Скажем, Федеральная сетевая компания "Единые энергетические системы" нуждается в изделиях машиностроения и силовой электроники одновременно. С участием институтов СО РАН в Сибирском федеральном округе организована и действует межрегиональная инновационная программа освоения высокотехнологической гражданской продукции на предприятиях промышленности округа "Машиностроение Сибири", - сказал академик.

Данной программой предусмотрено импортозамещение и изготовление инновационной продукции для корпораций ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Транснефть", ОАО "Ростелеком", ОАО "ИСС" и других.

В качестве приоритетного СО РАН выделило и направление "нанотехнологии и наноматериалы".

"Наиболее важные результаты институтов СО РАН в этой области - технология детонационного получения наноалмазов; методы создания наноразмерных катализаторов; новых углеродных материалов, включая графены; исследование и практическое применение полупроводниковых и магнитных наноструктур с квантовыми свойствами; создание наночастиц оксидов и металлов; нанокерамика; наноконструирование в химии и биологии", - говорится в сообщении.

 Кроме того, СО РАН обязуется развивать новые технологии в медицине и биологии.

"Наиболее важные результаты институтов СО РАН в этой области - разработка основ технологий конструирования ген-направленных препаратов, методов манипуляции геномами растений и животных, способов получения терапевтических препаратов на основе белков и материалов для медицины и лечения заболеваний", - говорится в сообщении.

По информации ЦОС, на основе этих разработок получены инновационные противовирусные и ранозаживляющие материалы, биодеградируемые полимеры и новые средства доставки лекарственных веществ, организованы производства средств медицинской диагностики и аналитических приборов и реакторов для биотехнологии, созданы новые сорта сельскохозяйственных растений, средства защиты и биостимуляторы растений.

Источник: ria.ru

инновации нанотехнологии

Категория: Промышленность

Добавлена: 19.07.2011

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости