Правительство усилит госрегулирование в лесной отрасли

Правительство РФ намерено рассмотреть вопрос о введении и усилении госрегулирования и контроля в лесной отрасли для того, чтобы исключить незаконную вырубку леса и бороться с коррупцией в этой сфере, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"К сожалению, такая криминальная практика распространена (незаконная вырубка леса - ред.) и не только в Северо-Западе, но и в других регионах, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Нужно улучшать или вводить регулирование. У нас сегодня практически этого регулирования нет. Европейцы сейчас создают так называемый европейский реестр и, по сути, в Европе вводят госрегулирование. Видимо, и нам придется вырабатывать соответствующие правила", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Череповце.

По его словам, в настоящее время для того, чтобы реализовать круглый лес, требуется только один документ - фитосанитарный сертификат.

"Здесь нужно вводить эти новые нормы, их вырабатывать. Мы где-то от госрегулирования отказываемся, но с учетом того, что происходит в жизни, в реалии, здесь нужно будет пересматривать формы, способы регулирования",- отметил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо также наладить контроль за перемещением древесины.

"Мы наладим контроль за реализацией товара, если будем вводить регулирование. Во втором случае - за перемещением. Нужно наладить контроль за перемещением этих грузов с тем, чтобы контролирующие инстанции могли бы точно и ясно установить происхождение этой древесины. По этим двум направлениям будем действовать. Надеюсь, результат будет, хотя это непростой процесс. Деньги реальные там крутятся и, к сожалению, коррумпированность этой сферы очень высокая, и она охватывает, к сожалению, региональные органы власти и правоохранительные органы", - добавил премьер.

Заморозка повышения экспортных пошлин на необработанный лес является временной мерой, правительство не намерено отказываться от этих планов

"Мы пошли на встречу нашим партнерам из Финляндии, временно заморозили рост экспортных вывозных пошлин на кругляк. Но хочу еще раз подчеркнуть, это временно мы сделали. Мы хотим, чтобы наши партнеры из Финляндии сориентировались и приняли какие-то меры, нашли бы вместе с нами приемлемые для обеих сторон развязки и решения, но от стратегии сокращать вывоз необработанного леса мы, конечно, отказываться не будем. Это принципиальная позиция", - сказал он.

"Конечно, кризис внес свои коррективы, мы не действовали так жестко, как первоначально хотели по вывозным таможенным пошлинам", - отметил он.

Тем не менее, по словам Путина, даже этих мер хватило, чтобы за последние три года сократить экспорт необработанного леса из России с 50 миллионов кубометров до 21 миллиона кубометров в год.

За это время была начата реализация 98 инвестпроектов по глубокой переработке леса на территории России. 28 из них реализуются в СЗФО. Объем инвестиций по этим проектам составляет 105 миллиардов рублей.

Источник: ria.ru

ЛПК коррупция госрегулирование

Категория: Промышленность

Добавлена: 06.09.2011

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости