Китайская компания выходит на российский лесопромышленный рынок

Войти на российский лесопромышленный рынок с минимальными затратами сможет китайская компания TangShan SanYou XingDa Chemical Fiber Co, производитель химволокна. Компания инвестирует в создание СП по выпуску вискозной целлюлозы на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате. Договор с китайской стороной позволит создать на предприятии от 1500 до 2000 новых рабочих мест. Тем самым владельцы планируют вывести комбинат из кризисного состояния.

Еще в феврале 2011 г. в рамках VIII Красноярского экономического форума российская компания “Базовый Элемент”  и китайская Сangshan Sanyou group Xingda Chemical Fiber подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия по производству сульфитной небеленой вискозной целлюлозы с инвестициями в объеме $300 млн. В июле закончена разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) производства целлюлозы на комбинате. Проект предусматривает постепенную модернизацию ЦБК, развитие его инфраструктуры, включая строительство новой ТЭЦ, работающей на отходах основного производства.

С 30 октября 2009 г. ЕЦБК находится в процессе банкротства, уже прошли первые торги по продаже его имущества, напоминает ведущий эксперт УК “Финам Менеджмент” Дмитрий Баранов. Поэтому если проект окажется удачным, то на состоянии ЕЦБК это никак не скажется: комбинат фактически перестанет существовать. На ЕЦБК появится новое предприятие, и именно данная производственная площадка будет выведена из кризиса, поясняет эксперт.

В прежнем виде комбинат сохранить не удастся, соглашается коммерческий директор компании “Промлесстрой” Геннадий Чуриков. По его мнению, неизбежно перепрофилирование производства под рыночные запросы. “Однако данный проект для российской стороны нельзя назвать высокорентабельным. Очевидно, что здесь будет производиться полуфабрикат с низкой добавочной стоимостью, в котором сегодня нуждается Китай”, - считает Чуриков.

По оценке Баранова, средняя рентабельность целлюлозно-бумажной промышленности составляет 8-10%. “Если проект на Енисейском ЦБК окажется удачным, не исключено, что китайцы могут расширить свое присутствие на нашем рынке, как в партнерстве с “Базовым элементом”, так и с другими российскими компаниями, а, может быть, и самостоятельно”, - рассуждает Баранов. Выгода от этого конкретного проекта для китайской стороны заключается в получении высококачественного сырья по приемлемой цене для дальнейшей переработки на своих производственных мощностях, констатирует он.

Тем самым китайская компания облегчит себе выход на российский лесопромышленный рынок, резюмирует Чуриков.

Источник: chinapro.ru

Китай совместное предприятие целлюлоза ЛПК

Категория: Промышленность

Добавлена: 15.09.2011

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости