Банки ужесточают кредитную политику по отношению к малому бизнесу

Малому бизнесу стало труднее получить кредит, выяснили эксперты Национального института системных исследований и проблем предпринимательства совместно с консалтинговой компанией «Финист». Индекс кредитного благоприятствования снизился впервые за два года, упав сразу на 7% по сравнению с мартом 2011 года.

Индекс кредитной политики - другой показатель, отражающий лояльность к малому бизнесу, напротив, вырос, потянув с собой наверх и ставки кредитования. Наиболее привлекательные ставки (на уровне 13% годовых) остались у Сбербанка и Россельхозбанка.

В целом, ситуацию для малого бизнеса усугубляют грядущие выборы, отнимающие время и деньги и у предпринимателей, и у банков, а также негативные прогнозы в отношении состояния мировой экономики.

Малый бизнес находится в сильной зависимости от крупных предприятий и от спроса, а поскольку конъюнктура ухудшается, спрос будет сокращаться.

 «В условиях экономического спада на мировых рынках логично говорить о кредитном ужесточении», - согласна главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Это связано с двумя причинами, во-первых, динамика процентных ставок по кредитам - в связи с кризисом доверия в еврозоне повышаются короткие процентные ставки, в первую очередь на развивающихся рынках. Это говорит о том, что в скором времени повышение процентных ставок по кредитам дойдет и до конечных заемщиков», - говорит она.

По данным ЦБ, объем выдаваемых кредитов пока продолжает расти, не видит причин для беспокойства аналитик Allianz РОСНО Управление Активами Ариэл Черный. Эксперт отмечает, что, несмотря на ухудшение ситуации в секторе малого бизнеса, «говорить об этом как о начале именно новой рецессии пока преждевременно».

Источник: rbcdaily.ru

малый бизнес финансы прогноз

Категория: Бизнес

Добавлена: 04.10.2011

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости