Параллельному импорту нашли оппонента

Высшая школа экономики совместно с ассоциацией РАТЭК презентовала исследование, в котором указала на "нецелесообразность" легализации параллельного импорта. Производители и крупные импортеры, заказавшие исследование, требуют сохранить действующий режим, указывая на необходимость защиты инвестиций в строительство заводов на территории РФ.

Основными противниками легализации параллельного импорта в России стали крупные производители электроники, вложившие деньги в строительство заводов на территории РФ. По их мнению, предложение ФАС увеличивает их риски, ставит под угрозу возврат инвестиций и нарушает условия инвестиционных соглашений.

Авторы исследования указывают, что ведущие мировые ассоциации правообладателей считают подобную практику нарушением авторских прав, а предлагаемое изменение российского законодательства сочтут отказом от ранее взятых на себя международных обязательств. Предсказывая ухудшение международного имиджа России, рост рисков для конечных потребителей и усложнение администрирования, эксперты ВШЭ призывают "не оправдывать нарушение прав собственности аргументами экономической целесообразности".

Как пояснил представитель РАТЭК Антон Гуськов, на российском рынке у производителей сегодня есть только один способ ограничить поток контрафактной продукции — это ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности). Участие производителей в ТРОИС добровольное — например, Apple себя не защищает, в то время как Samsung полагает, что вправе рассчитывать на определенную защиту, если у него есть инвестиции в России. Легализация параллельного импорта фактически снимет контроль за контрафактной продукцией на границе, что вызывает серьезные опасения производителей.

Как пояснил  замглавы ФАС Андрей Кашеваров, официальной позиции ФАС по параллельному импорту еще нет. Публичное обсуждение будущего режима исчерпания права на товарный знак в ЕЭП состоится в будущий понедельник в Сколково. Результаты обсуждения, в том числе позиция ВШЭ, будут доведены до правительства.

Источник: kommersant.ru

параллельный импорт электроника производство

Категория: Промышленность

Добавлена: 22.12.2011

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56