Рост выглядит стагнацией. Рост промышленного производства в России в феврале составил 5,8% в годовом выражении

Рост российской промышленности замедляется из-за инфляции и оттока капитала. По оценкам Центробанка, в феврале из страны ушли $6 млрд. Уровень инвестиций в производство отстается низким, констатируют экономисты и ждут дальнейшего замедления. Ситуацию исправляют заказы госкорпораций.

По данным Росстата, в феврале промышленное производство в России выросло на 5,8%(в годовом выражении). В январе темы роста были существенно выше, 6,7%, в феврале 2010 года 8,4% – очевидно замедление темпов роста.

Динамика за два первых месяца 2011 года свидетельствует о замедлении. За январь-февраль 2011 года промпроизводство выросло на 6,3%. За аналогичный период 2010 года рост составил 9,3%.

Российская промышленность не оправдала ожиданий экономистов: консенсус-прогноз на февраль, подготовленный«Интерфаксом», ждал роста на 6,6%. Основным источником роста в феврале остались обрабатывающие производства: рост составил 10,2% к февралю 2010 года. Рост в сфере добычи полезных ископаемых в феврале составил 3,2% к февралю 2010 года.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в феврале осталось на уровне февраля прошлого года.

На февраль прошлого года пришелся пик морозов, и этот компонент(электроэнергетика и газ –«Газета.Ru») промпроизводства вышел тогда на пиковый показатель – 7,7%, вспоминает Юлия Цепляева из BNP Pribas.«В этом году обошлось без природных аномалий, и неудивительно, что этот показатель не вырос», – говорит Цепляева.

О том, что рост промпроизводства замедлится, свидетельствовали ожидания производителей, опрошенных Росстатом в конце прошлого года. Индекс предпринимательской уверенности тогда упал почти по всем отраслям.

Рост промпроизводства оказался ниже ожиданий, несмотря на более низкую базу по сравнению с январем, подчеркивает директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова. Она видит тренд на замедление роста в дальнейшем.

«Из внутренних причин, тормозящих рост, можно назвать стагнацию потребительского спроса из-за достаточно высокой инфляции, говорит Матросова.

За первые два месяца 2011 года инфляция составила 3,2% по сравнению с 2,5% в 2010 году. Минэкономразвития ожидало, что инфляция в феврале составит не больше 1%.

Инвестиционный спрос концентрируется в основном в госкорпорациях и естественных монополиях и, как правило, активизируется во втором полугодии, отмечает Матросова.

Внешние факторы замедления темпов роста – неопределенность экономических перспектив еврозоны, а также политическая напряженность в Северной Африке и на Ближнем Востоке, перечисляют эксперты.

Недостаточная устойчивость промпроизводства неизбежна для экономики, восстанавливающейся после кризиса, полагает экономист ING банка Дмитрий Полевой.«Делать чрезмерно пессимистичные выводы я бы не стал. Февральская статистика указала на замедление потребительского и инвестиционного спроса, но индекс деловой активности обрабатывающего сектора показал рост в феврале. Ситуация в обрабатывающем секторе как минимум не ухудшается», – говорит Полевой.

Данные по росту реальных зарплат за декабрь 2010 – январь 2011 и продолжающийся рост кредитования могут указывать на возможное улучшение показателей потребспроса и инвестиций в ближайшие месяцы, отмечает экономист.«Инфляция действительно растет, но это делает кредиты более привлекательными, что неизбежно толкает экономику к росту», – говорит эксперт.

Рост в обрабатывающей промышленности отчасти вызван программами господдержки.«Рост в машиностроении связан с госпрограммой по утилизации автомобилей», – напоминает эксперт департамента оценки«2К Аудит – Деловые консультации / Morison International» Петр Клюев. А рост в добывающих отраслях провоцируют высокие цены на сырье.«Но при ценах на нефть выше $100 за баррель 3-процентный рост выглядит стагнацией», – сетует Клюев.

Риски связаны с продолжающимся оттоком капитала и низким уровнем инвестиций в производство, добавляет эксперт. Чистый отток капитала из России в феврале, по предварительным данным, составил $6 млрд, сообщил в среду первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Источник: gazeta.ru

промпроизводство Росстат

Категория: Промышленность

Добавлена: 17.03.2011

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости