В Тверской области планируют развивать станкостроение

В Твери подписано соглашение о взаимодействии между правительством региона и ОАО "Станкопром". Оно направлено на развитие станкоинструментальных производств на территории Верхневолжья, а также организацию долгосрочного сотрудничества в области технического перевооружения машиностроительных предприятий региона.

В церемонии подписания приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв и генеральный директор ОАО "Станкопром" Сергей Макаров, присутствовали также представители холдинга, министерства промышленности и информационных технологий Тверской области, руководители станкостроительных организаций региона.

Холдинг "Станкопром" создан в 2013 году под эгидой государственной корпорации "Ростехнологии". По словам Сергея Макарова, главной целью холдинга является возрождение российского станкостроения.

- В рамках государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" "Станкопрому" выделяется 5,5 млрд рублей, которые будут направлены на перевооружение и модернизацию предприятий станкостроительной промышленности России, заявивших о намерении провести переоснащение, и где мы видим перспективы развития потенциала, - обозначил Сергей Макаров.

Одним из предприятий, куда будут направлены солидные средства, станет расположенный в Тверской области и входящий в состав холдинга Савеловский машиностроительный завод. В его перевооружение и модернизацию планируется вложить от 1,5 до 2 млрд рублей. Наряду с техническим обновлением производственной базы "Станкопром" готов развивать и систему подготовки специалистов в Савеловском колледже - профильном учреждении профессионального образования.

Губернатор отметил, что государственно-частное партнёрство в ключевой для экономики отрасли в условиях курса на "импортозамещение" приобретает особое значение. Это выход региональных предприятий на современный уровень, включение их в межрегиональные и международные проекты, рост конкурентоспособности отечественного машиностроения.

- Мы полагаем, что подписание соглашения поможет открыть горизонты и для других предприятий Верхневолжья, которые работают в области станкостроения и инструментального производства. Здесь присутствуют их представители, и я уверен, что мы вместе делаем первый шаг в новую эпоху развития станкопроизводящих предприятий региона. Рассчитываю, что наше взаимодействие будет взаимовыгодным и плодотворным, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

mashportal.ru

тверская область станкостроение соглашение

Категория: Машиностроение

Добавлена: 20.10.2014

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости