Станкостроительный завод в Стерлитамаке после краха вернулся к жизни

Стерлитамакское НПО «Станкостроение», бывший станкостроительный завод, получило контракт на 1,5 млрд рублей от нижегородского авиазавода «Сокол» (производит Миг-29) на поставку 30 станков для обработки титана и высоколегированных сплавов, - сообщает городской телеканал. 

Исполнительный директор завода Федор Дудкин рассказал, что первые четыре агрегата уже отправлены заказчику. Поставки машин из города на Стерле позволят отечественной оборонке отказаться от импортного оборудования.

Также завод в эти дни ведет переговоры на поставку оборудования с оренбургским производственным объединением «Стрела», выпускающим крылатые ракеты и вертолет Ка-226.

Напомним, станкостроительный завод был объявлен банкротом, а к его руководителю Владимиру Жаринову нашлись претензии у правоохранителей. После банкротства завод сменил собственника и название, и вошел в состав группы «Стан», объединяющий заводы в Рязани, Коломне, Иваново и головной проектный институт в Москве. Несмотря на 20 лет разорительного хозяйствования, промгигант сумел сохранить НИОКР и костяк специалистов. Станкостроители возродили почти погибшее предприятие. Сегодня каталог производства насчитывает десятки новых обрабатывающих центров с ЧПУ, фрезерно-расточных, токарных и специальных станков.

- Это линейка станков, которые в современной России еще не производились. Мы предлагаем горожанам рабочие места, набрали учеников сборщиков, наладчиков станков, электромонтажников, нам нужна молодежь и зрелые профессионалы, и дальше вместе с ними строить новое предприятие, - говорит г-н Дудкин.

mkset.ru

Станкостроение завод крах НПО

Категория: Промышленность

Добавлена: 06.05.2015

Последние темы на форуме

Станок древесно-стружечный. Гидравлический привод или механика. Объем производимой стружки до 20 кубов в час.

Автор: tehpromservis Форум: Деревообрабатывающее оборудование Дата: 03 марта 2017, 15:40

Предлагаем услуги по металлобработке любыми способами в Китае, любой нестандартный металлопрокат, запасные части к станочному оборудованию из...

Автор: info365 Форум: Покупка / Продажа металлообрабатывающего оборудования Дата: 23 февраля 2017, 10:48

Распродаем дисковые пилы LEUCO для лесопиления Цены и параметры пил можно посмотреть на http://www.leucorus.ru/sale/?tovar_id=23

Автор: LEUCO Форум: Покупка и продажа оборудования для лесопиления Дата: 13 февраля 2017, 10:43

Дорогие друзья, Хотелось бы обсудить тему выставок в машиностроении. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Как часто...

Автор: liubov Форум: Металлообрабатывающее оборудование Дата: 06 февраля 2017, 11:56

Категории

Похожие новости

Видео по теме новости